FC2ブログ

異動はつらいよ。

2012.07.24.Tue.08:52
【7/23の家計簿 支出計111,988円】



≪食費 計1,822円≫
南瓜 128円
もやし 38円
舞茸 88円
豆腐4個*2 196円
納豆3個*2 156円
真鯛 498円
ささみ 152円
ウインナー 398円
乳酸菌飲料10本 168円



≪日用品費 計3,166円≫
歯磨き粉*2 1,960円
歯ブラシ*2 196円
ズビズバッ 198円
キッチンポリ袋 186円
ラップ詰替 98円
洗濯洗剤 328円
ローションティッシュ3箱 200円



鼻が弱くて、ティッシュ箱が欠かせないのですが、
(しかも、かみすぎてすぐに肌が荒れるT-T)
今回はローションティッシュが3箱で200円!
ちょうど切れたところだったので、助かりました(^^

歯磨き粉(1)と洗濯洗剤は、単身赴任用です。
また一緒に住み始めれば、家庭用に使うので、
今回は日用品費に入れました。



ちなみに。
歯磨き粉は「歯が白くなる~」というのを使っています。

一度これを使って、他のものに戻したら、
歯の汚れが以前より気になるようになって。
それ以来、何だかんだでアパタイト系を使っています。

ただ…高いのがネックです…



≪おこづかい 計5,000円≫
オットおこづかい 5,000円

土曜に渡せなかった分です。



≪特別費 計102,000円≫
単身赴任用おこづかい 102,000円

単身赴任用の現金を下ろしてきました(T-T
オットの赴任中は、3食すべて外食になってしまいます。

平日は社員食堂を使えるので、1日1,500円として。
休日はスーパーやお店を利用するので、1日2,500円とすると。
1,500円*5日=7,500円。
2,500円*2日=5,000円。
合わせて、12,500円。

赴任はじめは週一ペースで飲み会があるとして、
1回あたり5,000円で追加すると…

1週間で18,000円の計算になります。

一応、18,000円ではギリギリだと思うので、
予備として3万円をプラスして。
18,000円*4週+30,000円=102,000円となりました。
(いつもお財布に入っている3万円も入れると、予備は6万円)

これらを1週分ずつ分けて封筒に入れ、
さらに、いざという時用も別の封筒に入れて、
し~っかり糊付けしました。



飲み食いだけなのに、4週間で102,000円。。。。。。。
これ、ただただ消えて行くお金ですから。。。。。。。
会社から補填はありませんから!!!!!!
オットさま、大切に使ってくださいまし。

(comoroと娘さんは、4週間1万円の食費ですよ。。。)



あああ~~~異動はつらいよ。





引っ越しがんばれー!と
応援クリックお願いします(^^
にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ 

ボタンが表示されない場合は
こちらからどうぞ
>>家計管理・貯蓄ランキング
関連記事
コメント
No title
comoroさん

旦那様も新しい職場と暮らしに慣れるまで
大変ですね。
いざという時用のお金も準備されてるのは
さすがです(*^_^*)

ローションティッシュは使ったことがないのですが
私も花粉症の時期や、風邪の時は普通のティッシュでは
間に合わないので、ガーゼタオルを使ってます。
汚れたら下洗いして、洗濯すれば良いですし
自分のものですからね^^;

はまちゃん
ノリ付け~~!!
comoroさんの決意が理解できるわ~~。のりづけ(笑)
破る時は勇気いるよね。

飲み食いだけなのに、4週間で102,000円・・・
うちの二カ月分のやりくり費ですな(^^;)

旦那様、半眼セールで頑張れ~~(笑)
Re: はまちゃん様
> 旦那様も新しい職場と暮らしに慣れるまで
> 大変ですね。
> いざという時用のお金も準備されてるのは
> さすがです(*^_^*)

いえいえ(^^;
本当にぎりぎりしか用意できなかったので、
歓迎会(という名の飲み会)が続くと
もしかしたら足りないかも…と心配しています。
何とか乗り切れるといいのですが(^^;

>
> ローションティッシュは使ったことがないのですが
> 私も花粉症の時期や、風邪の時は普通のティッシュでは
> 間に合わないので、ガーゼタオルを使ってます。
> 汚れたら下洗いして、洗濯すれば良いですし
> 自分のものですからね^^;

なるほど~ガーゼタオルですか。
それなら鼻も痛くならなさそうですね。
自分のものだから、汚れも気になりませんし(^^
私も間に合わなくなったら、そうしてみようかな。
Re: あすみん様
> comoroさんの決意が理解できるわ~~。のりづけ(笑)
> 破る時は勇気いるよね。

そうですよね!勇気がいりますよね!
それが狙いなんです~
(平気で破られそうですが^^;)

>
> 飲み食いだけなのに、4週間で102,000円・・・
> うちの二カ月分のやりくり費ですな(^^;)
>
> 旦那様、半眼セールで頑張れ~~(笑)

あすみんさんのおうちの二か月分ですか!!
これはオットに聞かせねば~

半額セールで頑張ってほしいものです♪

管理者のみに表示